Watoto-Turnier
13./14. Mai 2017 – der Count Down läuft
Über zwei Tage nehmen insgesamt 29 Mannschaften aus ganz Deutschland teil. Die Spieler und Spielerinnen kommen aus Rendsburg, Lübeck, Hamburg, Berlin, Stahnsdorf, Bernau, Eisenach, Bremen und Sutthausen – und natürlich aus Ahrensburg.
Gespielt wird in vier Altersklassen von U 10 (Jahrgang 2007 und Jünger) bis U 13 (Jahrgang 2004 und 2005).
Austragungsort dieses sympathischen Jugendturniers sind die Sporthallen:
- Kreisberufsschule (KBS)
Herrmann-Löns-Str. 38, Ahrensburg - Stormarnschule
Waldstr. 14, Ahrensburg
Watoto und die ATSV-Basketballabteilung
Plazierungen 2016:
Weiblich U13 | Männlich U12 | |
1. RSV Eintracht Stahnsdorf | 1. Bramfelder SV 1 | |
2. TuS Lichterfelde 2 | 2. TSV Kronshagen | |
3. Ahrensburger TSV 1 | 3. ALBA Berlin | |
4. TuS Lichterfelde 1 | 4. Friedenauer TSV Berlin | |
5. VfB Hermsdorf | 5. ALBA Hausburg/Kollwitz | |
6. BBC Rendsburg | 6. Bramfelder SV 2 | |
7. Ahrensburger TSV 3 | 7. BBC Rendsburg | |
8. TSV Reinbek | 8. Berlin Baskets | |
9. Ahrensburger TSV 2 | 9. SC RIST Wedel 2 | |
10. SC RIST Wedel 1 | ||
11. DBC Berlin | ||
12. TSV Reinbek | ||
Weiblich U11 | Männlich U10 | |
1. SC RIST Wedel 1 | 1. ALBA Berlin | |
2. ALBA Berlin | 2. BBC Rendsburg | |
3. Ahrensburger TSV | 3. ALBA Hausburg/Kollwitz | |
4. DBC Berlin | 4. DBC Berlin | |
5. BBC Rendsburg | 5. TuS Lichterfelde | |
6. Bramfelder SV | 6. BG Ostholstein | |
7. Ahrensburger TSV | ||
8. TSV Reinbek | ||
9. Bramfelder SV | ||
Siegerliste 1979 – 2016:
Jahr | Minis (U12/U13) | Mikros (U10/U11) | |
1979 | Holstenschule Neumünster | ||
1980 | BG 74 Göttingen | ||
1981 | TuS Lichterfelde | ||
1982 | VBC Paderborn | ||
1983 | BG 74 Göttingen | ||
1984 | BG 74 Göttingen | ||
1985 | Kieler TB | ||
1986 | SV Lurup Hamburg | ||
1987 | SV Lurup Hamburg | TuS Neukölln Berlin | |
1988 | VfL Rheinhausen | TuS Neukölln Berlin | |
1989 | SC Rist Wedel | SV Lurup Hamburg | |
1990 | SV Lurup Hamburg | SSC Berlin | |
1991 | SSC Berlin | SV Lurup Hamburg | |
1992 | VBC Paderborn | VfL Hameln | |
1993 | VfL Hameln | VfL Hameln | |
1994 | BG Rothenburg/Scheeßel | BG Rothenburg/Scheeßel | |
1995 | City Basket Berlin | BG Rothenburg/Scheeßel | |
1996 | TuS Bramsche | BG Rothenburg/Scheeßel | |
1997 | BG Rothenburg/Scheeßel | Paderborn Baskets | |
1998 | Paderborn Baskets | VfL Hameln | |
1999 | VfL Hameln | VfL Hameln | |
2000 | BG Rothenburg/Scheeßel | BG Rothenburg/Scheeßel | |
2001 | BG Rothenburg/Scheeßel | BG Rothenburg/Scheeßel | |
2002 | Abyhoj Basket (DK) (w) Abyhoj Basket (DK) (m) |
BG Rothenburg/Scheeßel | |
2003 | Abyhoj Basket (DK) (w) Abyhoj Basket (DK) (m) |
SC Alstertal-Langenhorn | |
2004 | SV St.Georg (w) NBV-Auswahl (m) |
BG Berlin 2000 (w) BC Hamburg (m) |
|
2005 | Abyhoj Basket (DK) (w) Bramfelder SV (m) |
TSV Luthe | |
2006 | Abyhoj Basket (DK) (w) TuS Lichterfelde (m) |
BG 2000 Berlin (w) TuS Lichterfelde (m) |
|
2007 | TuS Lichterfelde (w) TSV Luthe (m) |
MTSV Hohenwestedt | |
2008 | TuS Lichterfelde (w) VfB Hermsdorf (m) |
Ahrensburger TSV (w) VfB Hermsdorf (m) |
|
2009 | Ahrensburger TSV (w) VfB Hermsdorf (m) |
Ahrensburger TSV (w) VfB Hermsdorf (m) |
|
2010 | Ahrensburger TSV (w) VfB Hermsdorf (m) |
Ahrensburger TSV (w) RW Sutthausen (m) |
|
2011 | Ahrensburger TSV (w) Bramfelder SV (m) |
RW Sutthausen (w) TuS Lichterfelde (m) |
|
2012 | Ahrensburger TSV (w) Bramfelder SV (m) |
ESV Blau-Weiss Buchholz (w) MTV Treubund Lüneburg (m) |
|
2013 | Osnabrücker SC (w) SC Rist Wedel (m) |
SC Rist Wedel (w) SC Rist Wedel (m) |
|
2014 | TuS Lichterfelde (w) Lübecker TS (m) |
Ahrensburger TSV (w) DBV Charlottenburg (m) |
|
2015 | VfB Hermsdorf (w) ALBA Hausburg/Kollwitz (m) |
BBC Rendsburg (w) ALBA Hausburg/Kollwitz (m) |
|
2016 | RSV Eintracht Stahnsdorf (w) Bramfelder SV 1 (m) |
SC RIST Wedel 1 (w) ALBA Berlin (m) |